Бывают ли отсылки в музыкальных произведениях?

Искусство и культураМузыка
Маша Плотникова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 сент 2015

Вы имеете в виду цитирование внутри произведения какого-то другого произведения? Конечно, бывает. В классической/академической музыке (даже если оставить в стороне вариации на тему и т.п.) это широко известное явление, его изучают и диссертации по нему защищают :).

В джазовой музыке с ее развитой импровизационностью включение мелодических ходов и тем из других произведений тоже чрезвычайно широко распространенное явление. В концертной практике это доходит даже до своего рода спорта - ввернуть чего-нибудь неожиданное.

В электронной музыке, причем не только танцевальной, но и экспериментальной, широко распространен прием mixing, который как раз заключается в том, чтобы включить какое-то чужое произведение в свое. Вплоть до того, что свое произведение строится целиком ТОЛЬКО из чужих кусков.

В рок/поп музыке может быть не так, как в джазе, но тоже достаточно распространенное явление, причем в случае песен это может быть и музыкальная цитата и текстовая, а также сразу и то и другое.