Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывают ли в наше время чудеса подобные библейским ?

В библии приводятся примеры деяний Иисуса, противоречащие законам природы,  и преподносятся как некое чудо. Например воскрешение "смердящего Лазаря", превращение воды в вино и др.?
РелигияБиблияЧудеса
Михаил Царёв
  · 604
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 2 янв 2023
Так, во-первых, никаких "законов природы" не существует. Существуют наблюдаемые нами в в природе повторяющиеся процессы, причем по большей части мы даже не знаем о них многого. "Научные законы" - это уже следствие теоретической систематизации, фактов чтобы облегчить понимание. А "законы природы" - это вообще фразеологизм, устойчивое и неточное выражение.
Во-вторых, Библия исходит из посылки, что материальный мир сотворен Богом. Весь. Целиком. Следовательно, как "менять механизм изнутри" Бог знает и никакого нарушения законов там не будет. Это мы не знаем всех закономерностей, которые существуют, т.к. настоящая теоретическая наука у человечества только с ХVI-XVII в. появилась. 
Теперь ответ на ваш вопрос. Чудеса бывают. Подобны ли они библейским или нет - я не знаю. Но как и во времена Христа, они достаточно редки. Это когда вы Библию читаете, вам кажется, что чудес слишком много. На деле же представьте себе Римскую империю на карте. Представили? Теперь посмотрите мысленно, где там Иудея. А теперь представьте глобус планеты Земля. В общем, если бы христианство не распространилось по Земле, о чудесах в Иудее бы никто не узнал.
Если Вы не были в Париже, это не означает что он не существует.  Законов Ньютона тоже не существовало до тех пор... Читать дальше
@Михаил Царёв, я отрицаю "законы природы", внутри природы нет никаких "законов", Есть научные законы, описывающие постоянные взаимодействия людей. Ученые их не называют "законы природы", а как вы сами написали, называют "законы Ньютона", "Эйнштейна" или научные законы.
Можно ли воскресить разложившийся труп? Да. Если вы святой подвижник. Но вопрос - зачем? Если вы помните, Лазарь был воскрешен потому, что Иисус любил его как брата.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 3 янв 2023
Вообще-то, в наше время происходят чудеса гораздо более впечатляющие, чем описанные в Библии.  Средствами медицины люди повсеместно исцеляются от болезней и воскрешаются из состояний, которые в древности однозначно были бы отнесены к смертельным. Мы имеем возможность создавать виртуальную реальность, неотличимую по качеству картинки от природной, но намного более яркую... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 4 янв 2023
Просто так ничего не происходит.  Ну, вообще, есть маги, которые обучают всех желающих магии. Насколько это хорошо или плохо - вопрос другой. Но обучать-то обучают. Если бы не обучали, то и никто бы и не ходил к ним учиться. Это из очевидных доказательств магии и волшебства. Есть предложение - есть спрос. С другой стороны, очень многие чудеса перестали быть чудесами с... Читать далее