Возможно ли отменить исследования, которые могут привести к страшным последствиям для человечества в будущем?

ОбществоНаукаИсследования
Даниил Гущин
программист, тренер  · 9 нояб 2020

Это раньше можно было "гуманно" закопать учёного вместе с его лабораторией и ассистентами под стенами средневекового замка. А в современном мире, боюсь, что уже не получится. Проблем тут три.

  1. Такие исследования очень тяжело определить до момента, когда они выйдут уже непосредственно на финальную стадию и отменить их будет уже практически невозможно.

  2. Вред и польза часто идут рука об руку, что ещё больше запутывает картину. Как пример, атомная бомба и ядерная энергетика.

  3. Просто откатить исследования, чаще всего, нельзя. Можно немного замедлить изучение соответствующих областей (как, например, пытаются сейчас с делать с генетическими исследованиями на людях), но при этом все видят и риски и возможную пользу и... вопрос лишь в том, кто первым прорвёт плотину, так как соответствующие лаборатории и сопутствующие исследования есть у многих.