Частицы в макротелах находятся в классическом или квантовом состоянии?

Квантовая физикаКвантовая механика
Vera Grey
Программист. Потребитель пельменей.  · 11 мая 2017

Нет никаких "классических состояний". Все состояния квантовые. Однако, если стоит задача, скажем, измерить массу или скорость шара для боулинга - прибегать к квантовой механике необязательно. Классическая механика позволяет это сделать с достаточной точностью. Если вы имеете ввиду некоторые условно понимаемые "чистые" состояния, без суперпозиций и неопределённостей - то частицы вообще говоря очень не любят такие состояния - они для частиц (да и вообще для всего сущего) крайне неестественны и нестабильны. Скажем, если попытаться загнать частицу в одну точку - она будет пытаться оттуда вырваться и улететь в неизвестном направлении. Принцип неопределённости Гейзенберга именно об этом.