Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто ли вы встречаете образованных, начитанных, здравомыслящих людей, которые живут от копейки до копейки, не сильно стремясь к материальному достатку?

ПсихологияОбщество+7
Евгений Щербаков
  · 2,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 сент 2016  ·
id186672748

Удивительно, как это первый успел ответить: я, я, я такой!!)))

Как-то остальных на этот предмет не опрашиваю специально, но читал не раз, что по данным социологов в России большинство и живёт - от зарплаты до зарплаты.

Ничего хорошего в этом, но так есть.

Для меня значимо зарабатывать хорошо, и в общем это получается во всех профессиях, но цель тут не "материальный достаток". Скорее, нормальная жизнь в процессе. И удовольствие в процессе: от отношений, детей, работы, учебы. Матобеспечение - фон.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 сент 2016

Очень многие здравомыслящие образованные и начитанные люди, которых я лично знаю, не стремятся к материальному достатку. Но и не живут от копейки до копейки, просто их доход довольно средний и они не стремятся его особенно повысить. У них другие цели.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 27 сент 2016
Редко! Это люди за 40, разочаровавшиеся в мироустройстве вообще, и с той её частью, которая связана с зарабатыванием денег, в частности. То есть, в капиталистической системе социального устройства. Пока ты приносишь компании и владельцу много денег, ты достоин уважения. Если ты по каким-то причинам уже не столь продуктивен, значимость твоя падает. Короче, эти люди не... Читать далее
Бездельник  · 28 сент 2016
Знаю многих. Как правило им хватает, у них другие ценности и они жизнерадостны. С некоторыми  общаюсь, очень интересно и приятно. С ними легко и просто быть собой, если они впускают в свой близкий круг, а они очень избирательны. А один из таких знакомых женился на дочери известного актера. Григорий Перельман (известный питерский математик) если бы хотел мог бы... Читать далее

Перельман это плохой пример.

CG-художник, импульсивная женщина  · 12 февр 2017
Может быть немного не по теме отвечу, но всё же: не все образованные, начитанные и здравомыслящие люди, живущие "от копейки до копейки", живут так из-за того, что не стремятся к материальному достатку. Есть ещё такая вещь, как удача (рандом, если хотите), из-за которой с лучшими из нас случается тяжкое материальное положение. Так что, таких, которые бедствуют "идейно"... Читать далее
Почти студент-социолог  · 27 сент 2016
Часто-не часто, но мой отец относится к таким. Сам он человек с чуть ли не уникальным складом ума, в школе без особых усилий выигрывал олимпиады, поступил в топовый украинский технический ВУЗ (КПИ), но учился там лет 7, так и не закончил. Каждый раз, когда он не проходил на следующий курс, ему разрешали оставаться еще раз – уж больно умный студент, хоть и раздолбай. 4... Читать далее