Часто на остановках общественного траспорта стоят люди с большим количеством секундомеров, соединенных вместе. Иногда кондукторы отдают им мелочь. Кто это?

ОбразованиеИстория+4
Михаил Патрихин
Путешественник и журналист  · 29 окт 2016

Если коротко, то это своеобразные диспетчеры, координирующие отправление частных маршруток и автобусов так чтобы они не скапливались на остановках.

Работают такими "секундомерами" также частники, а владельцы маршруток или сами водители платят им оговоренную сумму за услуги.

В Казахстане, например, с ними борются, так как эта практика провоцирует повышенные скорости у водителей транспорта. В России же это большая редкость.

Новосибирск , Красноярск, не такая уж и редкость