Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто на остановках общественного траспорта стоят люди с большим количеством секундомеров, соединенных вместе. Иногда кондукторы отдают им мелочь. Кто это?

ОбразованиеИстория+4
Михаил Патрихин
  · 43,3 K
Путешественник и журналист  · 29 окт 2016

Если коротко, то это своеобразные диспетчеры, координирующие отправление частных маршруток и автобусов так чтобы они не скапливались на остановках.

Работают такими "секундомерами" также частники, а владельцы маршруток или сами водители платят им оговоренную сумму за услуги.

В Казахстане, например, с ними борются, так как эта практика провоцирует повышенные скорости у водителей транспорта. В России же это большая редкость.

Новосибирск , Красноярск, не такая уж и редкость

пиццемейкер  · 29 окт 2016
Живу в Ростове, и на каждой более-менее крупной остановке у нас стоят эти люди. Себя они называют регулировщиками. В народе же их прозвали "свистки". По моим сведениям, придуманы они были изначально для того, чтобы не было произвола на дорогах города, ибо в девяностых-начале нулевых маршрутчики были легкой добычей для бандитов. Сейчас же "свистки"  сами являются по... Читать далее

У меня вопрос, на какой остановке вы видели таких людей? Просто, черт возьми, где?

Инженер-программист, радиофизик.  · 29 окт 2016
Добавлю к ответу выше. Не знаю уж как в остальных городах РФ, но в Ростове-на-Дону это очень распространенная практика. Такие люди стоят на каждой ключевой улице. Водители рассказывали, что это целая "мафия", и за услуги свои они берут в районе 200 рублей с маршрутки в сутки, набегает приличная сумма. Водители прекрасно справлялись и сами, созваниваясь друг с другом, но... Читать далее
Социолог, урбанист, сибиряк  · 29 авг 2017

Их называют по-разному. В Новосибирске это "разводящие", а в Красноярске, например, "кукушата". Но суть одна - они следят за равномерным движением автобусов и маршруток, хотя их никто не просил, и тянут деньги. Сейчас им тяжело, потому что у автобусов есть GPS и официальный регулирующий орган сам отслеживает движение, и разводящим больше нечем обосновывать свою нужность

Хочу работать на TheQuestion  · 13 мар 2019
Что за жуть о мафии в ответах) Не знаю насчёт других городов, но в Красноярске, как верно заметили, их называют "кукушка". А дело кукушки - куковать, когда проехал твой конкурент и твой передний, т.е какой у тебя с ними интервал. Благодаря такой информации водители частных маршрутных автобусов решают, ехать ли им сейчас быстрее или немного отстояться на остановке... Читать далее
Стоит отметить, что в Красноярске эти «пережитки прошлого» остались на двух остановках в центре, но я ни разу не... Читать дальше
Первый

Они следят за равномерным движением автобусов и маршруток, хотя их никто не просил, и тянут деньги. В Красноярске например видел их называют "кукушата".