Часто слышу, что в мире только 5-10% людей способны анализировать информацию. На основе чего были сделаны эти выводы?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Анализировать информацию способны 100%. Качество этого анализа может существенно разниться, но как способность это присуще всем, включая олигофренов.

Другое дело, что в повседневной жизни у человека весьма силён искус этого избегать. Интеллектуальные усилия ведут к существенным энергозатратам на работу мозга, и организм изо всех сил старается экономить. Поэтому человеку вполне комфортно оперировать готовыми конструкциями и стереотипами, предложенными кем-то другим.

В общем, анализ информации, как и любое интеллектуальное усилие, требует предварительного волевого усилия - условно говоря, отгоняющего кровь от половых органов и желудка к мозгу. А людей, готовых это делать в постоянном режиме, действительно не так много - проценты не скажу, не считал.