Часто слышу как учёные-психологи и гештальт-терапевты подшучивают над психоанализом. Это от конкуренции или психоанализ действительно устарел и малоэффективен?

ПсихологияПсихотерапияПсихоанализ
Анонимный вопрос
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 23 мая 2021  · classic-hypnos.ru

В свое время 60-70 годы прошлого века выдающийся американский психиатр (признанный одним из самых талантливых и инновационных психотерапевтов 20 века) Милтон Эриксон вполне обоснованно критиковал психоанализ. По мнению Эриксона длительный (1-2 года и более) анализ проблемы усугубляет и укореняет в условных рефлексах то, что можно быстро и эффективно утилизировать гипнозом всего за несколько сеансов, что и делал Эриксон достигая феноменальных результатов! Психоанализ вышел из гипноза и если бы Фрейд использовал свой метод как гипноанализ, то проблем с фантазиями и конфобуляциями (которые пошатнули модель психоанализа у самого Фрейда) не было. Таким образом сама модель верная, но приемы и подходы могут вызывать множество искажений, чем и вызывают насмешки. Завершая считаю, что психотерапия (исключение психопатологии) не может быть длительной ибо чем дальше по времени, тем ниже эффективность.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 апр 2016  ·
id186672748