Часто слышу "здоровый эгоизм". Разве их два? И как отличить один от другого?

ПсихологияЭгоизмЛичные качества
Олег Маляров
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 апр 2021  ·
id186672748

Не думаю, что есть единое общепринятое определение эгоизма и тем более единая общепринятая классификация его "видов".

Обычно, говоря про эгоизм, имеют в виду склонность человека ставить свои интересы на первое место.

Но, и правда, что может быть более нормально и здорОво.

С другой стороны, в СССР, например, для рядовых граждан чётко и последовательно внедрялась идея, что общественное выше личного. Я ясно помню вторую половину 80-х, - когда стало возможным публично говорить, что интересы человека на первом месте перед общественными, - это было КРАЙНЕ необычно, революционно. Тогда как раз был в институте и в армии на срочной службе, то есть достаточно взрослым.

И когда государство внедряет свою идею, что в первую очередь надо заботиться не о себе (читай - а о том, что тебе назовут "общественными интересами"), жертвовать собой и т.п. - Тогда, конечно, если человек ставит свои интересы на первое место, то он объявляется плохим.

Для понимания: примерно на таком же уровне, как осуждаемые слова и понятия, в СССР были

  • бизнес
  • спекуляция (то есть любая перепродажа с разницей в цене)
  • секс
  • кстати, вообще продажа, продавать, - если речь не шла о продаже в государственных магазинах, а о продаже частным порядком.

Словом, думаю, эпитет "разумный" скорее добавляют, просто чтобы подчеркнуть, что употребляют понятие "эгоизм" без приклеенного к нему негативного оттенка.

Лично для меня антитеза такому эгоизму, пожалуй, сочетание заботы о себе с крайней степенью неуважения к другим людям. Например, чтобы пройти короче, растоптал клумбу с цветами, которые кто-то с любовью высаживал. "Раздайся, море, г..но плывёт!" - Но для этого есть другие слова, например, "хамство", "подлость".

Без способности ставить свои интересы на первое место, заботиться в первую очередь о себе, не формируются никакие здоровые близкие отношения: ни деловые, ни личные.

Психология (с 1988 по 2015 г.); политология (с 1998 по 2015 г.). (Конспективно.)  · 31 мар 2021

Разумеется, эгоизм– один. (Лишь его степень проявления разная.) Те, кто употребляет подобные выражения и его аналоги, по факту, понятия не имеют ни о эгоизме, ни о здоровье, ни о здравомыслии.

(Конспективно.)