Чего больше в банковской системе - депозитов или кредитов? А также как покрывается перекос в одну из сторон?

ФинансыЭкономика+3
Pilk golar
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 1 сент 2020  · fincult.info

Сейчас в российском банковском секторе объем депозитов (деньги физических и юридических лиц) и портфель кредитов (корпоративные кредиты плюс розничные кредиты) почти равны. Соотношение по итогам первого полугодия 2020 года: 61,9 трлн рублей к 60,1 трлн рублей.

Они не обязательно должны совпадать, поэтому говорить о "перекосе" и необходимости его "покрывать" не совсем корректно.

С одной стороны, банк может разместить деньги и в другие активы – например, в ценные бумаги, в драгоценные металлы, положить на счета в другие банки или в Банк России, вложить в имущество (здания, оборудование). С другой стороны, у банка есть и другие деньги, кроме депозитов людей и организаций, которые можно направить в том числе на кредитование.

Главное – чтобы объем активов всегда был равен сумме обязательств банка и его балансового капитала. На сайте Центрального банка РФ в разделе «Структура активов и пассивов» можно посмотреть диаграммы, которые так и называются: «Активы» и «Обязательства и балансовый капитал».

Подробнее о различных финансовых показателях банков и о том, что они означают, можно узнать тут. ​