Чего не хватает огурцам, когда возникает желтая кайма на листьях?

РастенияОвощеводствоУдобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 июн 2022  · lafa.ru
Появившаяся по краям огуречных листьев желтая кайма — это не болезнь, а нехватка элементов питания. Чаще всего это явление связано с дефицитом калия. Растения потребуется подкормить калийсодержащими составами:
  • древесной золой — под каждым огуречным кустом рассыпать по 10-15 г золы, слегка заделать, взрыхляя землю и полить;
  • зольным настоем — в 10 л горячей воды всыпать 200 г зольного порошка, настоять часа 3-4, а затем под каждый корень вылить по 1 л;
  • перманганатом калия — развести очень слабый, светло-розовый раствор марганцовки и опрыскать лиственную массу (этот вариант особенно хорош для молодых растений), повторить спустя 5 дней;
  • калимагнезией — 25-27 г/10 л;
  • сульфатом калия — 15-20 г/10 л;
  • монофосфатом калия — 15 г/10 л/;
  • готовым удобрением Кристалон огуречный — 1 пакетик (20 г)/10 л.
Калимагнезию, Кристалон, сульфат калия и калия монофосфат в виде раствора нужно вносить по 0,5-1 л под каждое растение. Для быстрой подкормки по листьям можно использовать эти же вещества, но только разведенные в половинной концентрации.
Иногда желтая кайма на листьях огурца возникает и из-за недостатка другого элемента — бора. Восполнить его содержание поможет опрыскивание по кроне (внекорневая подкормка) раствором борной кислоты. Рецепт такой: 5 г порошка развести в 1 л горячей воды, потом добавить еще 9 л, но холодной воды. Хорошо работает препарат МагБор (15-20 г/10 л), содержащий помимо бора, еще и кальций с магнием. Его тоже вносят некорневым способом, обрабатывая питательным раствором надземную массу.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 7 мая 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina