Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек может верить в Бога рационально?

Религия
Анонимный вопрос
  · 5,9 K
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 21 окт 2020

Может, если человек - рационал.

...............................................................жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 июл 2018  ·
primizkarten
Не только может, но и призван к этому. "Верить – разумно, наша жизнь так устроена", говорит Папа Римский Бенедикт XVI Вот отрывок из его речи на генеральной аудиенции во время Года веры: "В ходе сегодняшней беседы я бы хотел остановиться на рациональности веры в Бога. Католическая традиция с самого начала отбрасывает так называемый фидеизм, т.е. стремление верить... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Можно ли отнести к рациональной вере, например, в качестве оснований гипотезу о честных апосталах (что все умерли... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 4 февр 2021
Любой учёный именно так и живёт, и именно так мыслит. То есть - он рассматривает те или иные положения, после чего принимает или не принимает их на веру - так строится аксиоматическая система. Без аксиом наука не возможна. Далее - аксиоматическая система верующего в Бога человека достаточно разумна - интуитивно верная, и довольно хорошо обоснована. Существует целый... Читать далее
С ответом согласен, ибо вера в Бога изначально рациональна! Судите сами - во время Оно человек утратил связь с... Читать дальше
библейская эволюция  · 31 июл 2020

Может и хочет верить только рационально. Но иррациональные математические методы очень сильно мешают в этом деле. Они же запутывают человека возможными и невозможными приближениями.

Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 1 сент 2020
Вера это сила, способная двигать. К чему именно следует двигаться выбираем только мы, это часть нашей свободы. Другая часть целого в том, что одновременно существуют противоположности. Если проявляется одно, это же дает возможность проявляться и другому. Так существует вера и существует фанатизм, а выбираем снова мы. Чтобы видеть путь движения, в начале следует познать... Читать далее
Вера - это просто способность принимать любую информацию - БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО! Религиозную информацию - лишь в том... Читать дальше
Помогаю тому, кому делать нечего.  · 14 авг 2020

Здравия!

Верить в принципе нерациональное занятие. Верить в Бога иррационально.

Вера - это принятие информации за истину без проверки и подтверждения.

Рационально только ЗНАНИЕ, оно же исключает понятие "вера" в принципе.

В изучение христианства я вложил свои "10000 часов" и делюсь своим опытом с теми, кто...  · 15 нояб 2020

Интересный вопрос. Дело в том, что верят сердцем (не органом, качающем кровь, а самым мотивационным центром, самой сутью человека), а рациональность - это качество нашего мышления, это душевное. В целом, я всё равно считаю, что объективно, не учитывая веру, можно показать, что Бог есть, просто как первоисточник упорядоченности, информации, сложности, многообразия.

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 27 сент 2020
Я думаю, что вера должна быть рациональной. Когда человек ЗНАЕТ, что его вера правильна и базируется на логике, здравомыслии, целесообразности. Верить безоговорочно, слепо может только запрограммированный автомат, а зачем Богу автоматы? Были-бы нужны, Он таких и создал-бы изначально. Он знал, что человек покусится на плоды древа познания, а если-бы человек верил слепо... Читать далее
Я много слышу слово ВЕРА! Нет желание узнать какое слово в оригинале Библи до НЗ стоит за этим переводом? Немного... Читать дальше
Не помню, кто из философов предложил провести этот умственный эксперимент, но если сравнить возможные плюсы и минусы веры в Бога и в его отсутствие, то плюсы веры перевешивают минусы. Если Бог есть, и ты в него веришь - то можешь попасть в Рай. Если Бог есть, но ты в него не веришь - однозначно попадаешь в Ад. Если Бога нет, но ты в него веришь/не веришь - получишь... Читать далее

Пари Паскаля. Правда это из разряда "ну такое".

Инженер, пенсионер  · 26 июл 2018

Нет. Слепая, не основанная на фактах вера всегда иррациональна. Иными словами, чтобы верить рационально, нужно иметь доказательства существования бога. Но если такие доказательства найдутся, вера перестанет быть верой и превратится в знание.

Чувак прав, а его заминусовали.

Метафизика, метаматематика, метарелигия  · 23 авг 2020
Ветхий Завет именно этому и учит - рациональной вере в Бога!!! В этой ВЕЛИКОЙ КНИГЕ Бог сам учит людей верить рационально, а не тупо. Первая книга - Бытие. Как рационально устроить свой быт? - По правилам, или заветам. Не нравятся заветы Бога- создайте свои собственные. Числа. Это тоже целая книга. Как правильно считать, что считать, а что не считать и так далее. Первый... Читать далее
Вынуждена вас огорчить! Вы не в курсе значения понятия РАЦИОНАЛЬНЫЙ. Уточняю! "РАЦИОНАЛЬНЫЙ (лат. rationalis... Читать дальше