Если человек прожил добрую и честную жизнь, но не нашёл церковь, считал религию ерундой, примет ли его Бог?

РелигияХристианство+2
Артур Медведь
Добрые люди
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 20 мая 2022  · revelat.ru
Задайте себе вопрос, возможно ли человеку в течение всей жизни поступать безошибочно перед лицом Бога? Каждый человек сталкивается с необходимостью делать важный выбор. И здесь существует вероятность принятия неправильного решения, опять же, перед лицом Бога. Да, когда-то человек может поступить правильно, а когда-то ошибиться, но это означает, что он будет топтаться на месте. Это всё с учетом стремления вести добрую и честную жизнь.
Допустим, человек понял, что без Бога он не может делать ничего доброго, как нам говорит Писание (Ин.15:5). Что первым делом предпримет человек? Правильно, молиться Богу, в надежде на помощь от Него. Чем может Бог помочь человеку? Вероятность того, что Бог будет общаться с человеком как, например, с Авраамом, стремится к нулю, так как в мире уже присутствует Церковь, руководимая Богом или Святым Духом. Поэтому Бог будет вести человека к людям, которые помогут ему войти в Церковь. Так было с сотником Корнилием и его семьей, получившими Святого Духа после наставлений апостола Петра (Деян.10:1), так было с евнухом Эфиопской царицы, которого крестил апостол Филипп (Деян.8:26).
Однако, пути Господни неисповедимы. Господь может помиловать человека в самый смертный час, как было с благоразумным разбойником и некоторыми христианскими мучениками, которые не жили праведной жизнью, но обратились ко Христу в последний момент.