Человек с деменцией никого не узнает. Как с ним общаться?

Необходима консультация врачаОбщение+3
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36»  · 30 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Люди с деменцией мысленно живут в прошлом или в вымышленном мире. В реальности они растеряны, не узнают родных и многое забывают. Это симптомы болезни, а не капризы. Даже если вам кажется, что больной специально издевается над вами, нападает, перевирает факты, доводит вас, все это, увы, проявления заболевания, ее пугающие лики. Это зачастую очень сложно, но, пожалуйста, относитесь к ним с пониманием.

Что делать, если родственник вас не узнает:

  • Поздоровайтесь и представьтесь.
  • Успокойте его мягкой интонацией.
  • Будьте готовы повторять несколько раз, если нужно.
  • Сохраняйте зрительный контакт.
  • Не спорьте с человеком, но и не пытайтесь представиться кем-то другим, за кого он вас принимает.
  • Переключите его внимание.

Вообще при общении с пациентом в деменции важно учитывать его состоянии, задавать простые вопросы (с ответом да/нет), изъясняться простыми фразами и не торопить человека с ответом. Всегда лучше мягко общаться с человеком, чем игнорировать его или тем паче — проявлять нетерпение и злость. Советы по общению с болеющими людьми собраны в памятке на портале «Про Паллиатив». Ее можно скачать бесплатно.

Особенно важно помнить, что человек в деменции зачастую не может описать словами боль, беспокойство, страх, дискомфорт, который ему причиняет что-либо в организме или в одежде. Вам придется быть внимательным наблюдателем и аналитиком. Поймете в чем проблема — сможете устранить ее сами или вместе с врачом. Почитайте в этой статье, почему у людей с деменцией важно распознавать боль и не оставлять это без внимания.

Но ещё не забывайте в этот непростой период заботиться о себе: не стесняйтесь просить о помощи и отдыхайте. Если вам нужна поддержка, звоните на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36. Она работает круглосуточно. Звонки со всей России — бесплатно.