Альпинарий от рокария отличается не слишком сильно. Порой, даже специалисты их путают. Альпинарий — это рукотворный «кусочек» гористой местности, своеобразная имитация, созданная искусственно, но максимально похожая на природную. Он может иметь вид утеса, ущелья, скалы, склона или иного, присущего горам элемента рельефа. Живописная горка, сложенная из разнокалиберных камней, на которой высажены горные альпийские и субальпийские растения (чаще всего, медленно растущие и неприхотливые, стелющиеся, почвопокровные и пр.). Такие декоративные уголки призваны воссоздавать в миниатюре настоящий горный ландшафт. При этом обязательным условием является наличие хорошо заметного уклона. Альпинарий иначе и называют альпийской горкой. Создавать их рекомендуется исключительно на солнечных и хорошо освещенных местах.
Рокарий — располагающаяся на плоскости композиция из камней, дополненная какими-нибудь растениями, причем в небольшом количестве (обычно карликовыми хвойниками). Главный декоративный эффект акцентируется именно на объектах неживой природы (то бишь камнях, щебне, гальке и пр.). Они должны занимать не менее половины всей площади каменистого садика. Причем растений может и не быть там вовсе. Они там элемент вовсе не обязательный. Потому размещаться рокарий может даже в тени, полноценное освещение ему ни к чему. Что еще характерно — рокарии могут быть как горизонтальными, так и вертикальными, но всегда лежащими в одной плоскости. По площади они обычно гораздо больше, чем альпийские горки (им места нужно немного).
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система... · 8 сент 2018 · remontnik.ru
Альпинарий — это каменный сад на склоне или просто представляющий из себя горку. Особенно естественно смотрится альпинарий, который с вершины спускается в низину, где расположен водоем. Рокарий — это тоже каменный сад, но на плоскости. Он всегда выглядит искусственно, зато добавляет интересный объем ровному участку.