Чем базаров привлекает к себе окружающих?

ЛитератураЛитературные персонажи
Огонь Огонь
Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&crafts, коллекционер бесполезных фактов.   · 30 сент 2018

Уверенностью в себе, умом, образованностью. Кроме того, в деревне явно скучновато, а он - персонаж крайне необычный, ведёт себя не так, как принято, ставит физические и химические опыты - общаться с ним как минимум интересно. В том, что Базаров со всеми сословиями общается одинаково грубовато, но при этом доброжелательно, тоже есть своеобразное обаяние.

Мой девиз: "Образование - одно из наивысших благ, но только в том случае, если оно...  · 19 дек 2019

У актеров это называется " отрицательным обаянием". Тот, кто выходит на сцену с установкой :" Любите меня!", обречен на провал. Тот, кто выходит с установкой :" А пошли вы все...", обречен на успех. Холод притягивает, тепло отталкивает. Базарову наплевать на мнение окружающих :" Мой дед землю пахал", - говорит он.