Чем болен главный герой фильма "Лучше не бывает"?

ПсихологияКиноПсихиатрия
Аня Нечаева
Студентка юр.факультета,киноман и книгофил по совместительству  · 21 мар 2016

У Марвина (героя Джека Николсона) ярко выраженная психологическая проблема - обсессивно-компульсивное расстройство. У больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий) - вымыть руки и выбросить мыло,вкл/выкл свет несколько раз,не наступать на трещинки в асфальте.

Спасибо за ответ!