Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли утверждение: чем больше свободы, тем больше ответственности? Как вы понимаете этот парадокс?

ОбществоФилософия+3
Галактик
  · 925
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 25 февр 2022  · eduardvitol.ru
Ответ будет обусловлен пониманием слова "свобода".
То есть данный феномен бытия связан с нашим ощущением и восприятием реальности и своих взаимодействий с ней.
Чем выше осознанность человека, тем большую внутреннюю свободу он обретает. И уже не несет ответственности за происходящее, поскольку понимает свою локальную роль в тех или иных событиях, имеющих объективную (от него не зависящую) основу.
Излишняя ответственность возникает из-за возвеличивания собственной роли (и собственной персоны) в происходящем, то есть гипертрофированного Эго. Я ответственен за это, и за то, и за другое и за третье, за весь Мир, в конечном итоге. В этом и заключается весь парадокс.
Мир развивается по своим законам.
Нести за это ответственность - значит наделять себя мифическими силами.
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 24 февр 2022
Полагаю, да. Вся ответственность лежит на собственном выборе. Никто не скажет - я же не разрешал, или запретил. Полная свобода выбора показывает, а кто вы есть на самом деле и что вы хотите, когда у вас абсолютно нет ограничений.
Больше информации в моём Блоге )Перейти на instagram.com/ich_bin_blog
Привет, Сабиниса прекрасная)
программист  · 25 февр 2022
Свобода - это набор хороших возможностей. Чем больше таких возможностей, тем больше свободы.
Если у какого-то конкретного человека не было возможности повлиять на конкретное событие - то и ответственность за наступление этого события человек не должен нести.
Автор книги Матрица времени или как стать бессмертным  · 24 февр 2022
Потому что мир устроен не так, как написано в Библии.
Нас не ждёт никакая другая жизнь в раю, где мы будем жить без проблем и ответственности.
Мы живём здесь и сейчас и никогда больше
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 25 февр 2022
Максимум свободы - это когда вы заново придумываете средства языковых форм выражения смысловых конструкций. Если вы ограничены понятиями склонений и построения частей предложения, то это уже не свобода. То, что в военном деле называется "оперативный простор", это с одной стороны свобода, с другой ответственность за последствия формы действий и выбор вектора устремлений.... Читать далее
юрист, юридические услуги  · 24 февр 2022
Китай или бывший Советский Союз - наглядные примеры зависимости свободы от ответственности. В случае выбора предпринимательской деятельности на свой страх и риск - вся ответственность за решения лежит на том лице, которое сделало этот выбор, а когда за кого-то решает государство и не дает право выбора в виде запрета на занятие такой деятельностью - ответственности... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 24 февр 2022
Не могу ходить я в стаде, И в песках искать зелёный луг. Под дождём или под градом, Замкнут церберами круг. Это в моем понимании и есть свобода, стянутая моралью общества, где пребываешь и обязан соответствовать установленным нормам и правилам. Мы рабы своего желудка и природных условий, а общество и государство держит нас в веригах так называемой условной... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 24 февр 2022
Учась ещё в 8 классе панибратски похлопал Ильича по плечу ( вроде бюст был из гипса) и дерзко сказал: "Я пойду своим путём". Вождь внимательно посмотрел на меня и лукаво улыбнувшись, вымолвил: "Дерзай, если получится". Вероятно, он признал во мне собрата революционера. А ведь я был Гаврошем, Оводом и Мартином Иденом. С 9 класса началась моя удивительно фантастическая и... Читать далее
Отвечаю на философские вопросы, а также разбираюсь в аниме. Спрашивайте!  · 24 февр 2022
Да, верно.
Ты свободен от всех, но не от себя.
Вся ответственность за твою жизнь лежит на тебе.
Никто не скажет как правильно и как нужно, ответ должно найти самому.
Студент естественнонаучного направления. Интересуют почти все вопросы бытия человека...  · 24 февр 2022
Я не думаю, что это парадокс... Это всё равно что сказать: "При увеличении массы предмета, он падает на поверхность планеты быстрее — "парадокс"!" Но ведь мы все знаем, что это не парадокс, а закономерность. Также и здесь: сначала нас ограничивают в свободе родители, потому что мы можем нанести вред себе или кому-либо неосознанно, а потом — законы, потому что мы можем... Читать далее