Верно ли утверждение: чем больше свободы, тем больше ответственности? Как вы понимаете этот парадокс?

ОбществоФилософия+3
Галактик
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 25 февр 2022  · eduardvitol.ru
Ответ будет обусловлен пониманием слова "свобода".
То есть данный феномен бытия связан с нашим ощущением и восприятием реальности и своих взаимодействий с ней.
Чем выше осознанность человека, тем большую внутреннюю свободу он обретает. И уже не несет ответственности за происходящее, поскольку понимает свою локальную роль в тех или иных событиях, имеющих объективную (от него не зависящую) основу.
Излишняя ответственность возникает из-за возвеличивания собственной роли (и собственной персоны) в происходящем, то есть гипертрофированного Эго. Я ответственен за это, и за то, и за другое и за третье, за весь Мир, в конечном итоге. В этом и заключается весь парадокс.
Мир развивается по своим законам.
Нести за это ответственность - значит наделять себя мифическими силами.
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 24 февр 2022
Полагаю, да. Вся ответственность лежит на собственном выборе. Никто не скажет - я же не разрешал, или запретил. Полная свобода выбора показывает, а кто вы есть на самом деле и что вы хотите, когда у вас абсолютно нет ограничений.
Привет, Сабиниса прекрасная)
программист  · 25 февр 2022
Свобода - это набор хороших возможностей. Чем больше таких возможностей, тем больше свободы.
Если у какого-то конкретного человека не было возможности повлиять на конкретное событие - то и ответственность за наступление этого события человек не должен нести.
Автор книги Матрица времени или как стать бессмертным  · 24 февр 2022
Потому что мир устроен не так, как написано в Библии.
Нас не ждёт никакая другая жизнь в раю, где мы будем жить без проблем и ответственности.
Мы живём здесь и сейчас и никогда больше