Чем бухгалтер отличается от экономиста?

ЭкономикаIloveeconomics
Валерий Валерьев
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 30 июл 2015

Несмотря на то что люди с экономическим образованием часто работают бухгалтерами, бухгалтер и экономист - это совершенно разные профессии.

Бухгалтер - человек, который должен разбираться в ведении финансовой отчетности, заполнении налоговых деклараций и прочих аспектах финансово-правовой деятельности компании. В то же время бухгалтер не обязательно разбирается в тонкостях экономической науки.

Дать определение работы экономиста намного сложнее, поскольку под экономистом можно понимать и профессора экономики в университете, и министра экономики, и экономиста в какой-то корпорации. Но независимо от конкретной области работы, хороший экономист должен разбираться в том, как люди реагируют на стимулы, к каким последствиям приведут те или иные изменения в экономической политике и т.д.

Например, хороший экономист знает, что такое эластичность спроса по цене и по доходу; что такое безработица; чем олигополия отличается от монополии и от совершенной конкуренции; к чему приведет повышение налогов или введение торговых барьеров (квот или пошлин) и т.п. В то же время он вовсе не обязан разбираться в тонкостях ведения финансовой отчетности или заполнения налоговых деклараций.

Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 25 дек 2021  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов