Чем чреват для работодателя приём на работу человека, прописанного в доме, которого не существует?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Юрист, исполнительное производство, защита прав потребителей, трудовое право  · 5 июл 2017

Трудовое законодательство не содержит запрета на прием работника который имеет прописку по несуществующему адресу. Все будет зависеть от того, кто допустил такую ошибку в паспорте: если работник сам подделал паспорт - работодатель может его уволить за предоставление поддельного документа, предъявленного при оформлении трудовых отношений, а если ошибку допустили в паспортном столе - есть риск в неполучении почты работником от работодателя. Работодатель может подстраховаться в такой ситуации попросив кандидата в заявлении о приеме на работу указать свой адрес.