Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем душа отличается от мышления? И есть ли она вообще?

ПсихологияФилософияНаука
Liza Loiter
  · 1,9 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 сент 2016

Я думаю, что душой следует называть ту часть нашей личности, которая является полностью свободной, то есть чьи действия не являются вынужденными. Именно душа дает указания нейронам занимать определенное положение в мозгу и подавать определенные сигналы друг другу. Именно душа ответственна за наше мышление, память и поведение. И именно душа делает нас человеком, а не сложноустроенным механизмом, не обладающим свободой воли.

Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 25 нояб 2020

Душа, это не мышление. Душа - это то, что выбирает о чем вы будете мыслить, к чему стремиться. Это то, что формирует стратегии вашей жизни, причина того, как вы строите свою жизнь.

ТРИЗУМ -школа эффективного мышления.Перейти на vk.com/trizum_official
Первый
Пенсионер. Люблю знания. Эзотерику. Изучаю старославянскую буквицу. Очень интересны люди...  · 30 авг 2020

Душа и есть мышление. Голова не мыслит. Она только получает информацию из вне. Душа находится в каждой клетке организма и за его пределами. Душа бывает большой и малой.

Я не волшебник, я только учусь  · 19 сент 2016
Я уверен, что никто не сможет ответить вам на вопрос "есть ли душа?". Если вам интересны мнения, то вот мое: душа есть. Отличается она от мыслей тем, что мысли Я думаю. Они мои. Душа тоже Моя. Душа - это идея, плод моих мыслей, потому что все, что о душе я знаю либо заимствовано, либо придумано мной. Но кем мной? Кто этот Я, который думает все это, пишет сейчас и т.п... Читать далее
Первый
докторская степень котолюбительства  · 19 сент 2016
Есть один очень интересный отрывок из книги "Особые отношения", Джоди Пиколт. "Всем реакциям на внешние раздражители можно дать логическое обоснование. Человек отдергивает руку от огня, чтобы не обжечься. Перед важным выступлением холодеет в животе, потому что адреналин, бегущий по венам, вызывает в ответ на стресс физиологическую реакцию "бей или беги". Но нет никакого... Читать далее