Чем грозит миру и России переваливший за 20 трлн долларов госдолг США?

ЭкономикаБудущее+2
Павел Смирнов
Генеральный директор консалтинговой компании «Неокон»  · 12 сент 2017

Если совсем коротко, то ничем. Размер долга не имеет никакого значения. Важно, что все признают возможность США обслуживать этот долг. Никто уже не рассчитывает, не только с госдолгом США, но и с любым госдолгом, что его кто-то будет погашать, потому что погасить его практически невозможно. То, что сделали мы в начале нулевых – уникальное явление в мировой экономике, и с точки зрения экономики это была большая глупость. Мировая экономика устроена таким образом, что задача оптимального поведения состоит не в том, чтобы избавиться от долгов, а в том, чтобы они были оптимизированы. Грубо говоря, с точки зрения экономики, занимать на правильных условиях гораздо выгоднее, чем расплачиваться.

Никто не рассчитывает, что госдолг США будет погашен. Речь идет только о своевременном обслуживании. Это значит – платить по нему проценты, если говорить совсем просто. Обслуживание любого долга состоит в своевременной выплате процентов. Ни у кого сейчас нет сомнений, что США в состоянии аккуратно обслуживать свой госдолг, поэтому это ничем не грозит никому, ни нам, ни миру.

Важно, что все признают возможность США обслуживать этот долг.

А если в один прекрасный момент не признают?

Борис Попов, ну тогда лица которым должно США, продадут его долговые обязательства подешевле.

Что приведёт к экономическому кризису неизвестного масштаба. В 2007 году продавали разные долговые обязательства подешевле. И в 1929-м. Кто их купит? ;)

А если в один прекрасный момент не признают?

Вопрос из разряда "А что, если луна на землю упадет?". Не имеет смысла так как возможность подобного случая исключена. Тут суть в том, что никто не будет делать ничего, что как-то может пошатнуть экономику США, так как это пиление сука на котором сидишь. Представьте что вы подаете в суд иск на банкротство компании в которой работаете или в банк, в котором лежат все ваши деньги

Вопрос из разряда "А что, если луна на землю упадет?".

Да. Но она уже падала несколько раз...

Как ничем не грозит? Потому и весь сыр-бор, что США в ближайшее время уже не осилит именно проценты! Конечно может девальвировать доллар, тогда просто всё обрушится, все побегут с рынка северной Америки.

Как ничем не грозит? Потому и весь сыр-бор, что США в ближайшее время уже не осилит именно проценты!

К чему тогда сомнения, споры? Вкладывайтесь в рубли и пишите об этом твит. Мы все за вас порадуемся.

Где году в 2013 США были на грани технического дефолта

Грозит, только падением курса  и понижением его доли в  мировой экономики.

Но есть и плюс для сша, потому что долг США, в   долларах  США,  если что  они просто напечатают  больше денег  и отдадут ,правда они немного  превратятся в фантики. Я думаю  в  один момент  они   начнут замораживать % по долгу отдельным странам ,например Китаю , под  вымышленными причинами,   а дальше ситуация либо  усугубится, тем что другие  держатели  долга испугаются, но скорее всего все поверят США и никто не выйдет..

Проблема не  сколько в  долге, проблема в том что  он растёт  на  7% в год, а  экономика на 2-3% .

Последствия будут плохие как для мира , и для США  в частности.  Чем  то напомнят кризис 2008, пришедший кстати тоже из-за  долгов  и тоже из  америки. В этом случае правильнее запасаться  золотом  , и становиться меннее зависимыми от бакса ,а в Баксах держать лишь 10%.

Хм, интересно  прогрессию  посчитать, конечно место где   начнёт лопаться не вычислить. Но точка невозврата  пройдена. Долг уже по +7% каждый год ,а экономика +2-3%. Единственный вариант  напечатать баксы  и  тем самым немного убить курс валюты.

А нам остаётся  только прикупить немного золота и хранить деньги в нём.

Ничем. Посмотрите госдолг разных стран мира, наиболее развитые страны имеют большой гос долг, из за того что остальной мир вкладывает деньги в их экономику. США эти деньги инвестирует в технологии, а не в дачи чиновников.