Чем грозит покупка квартиры, при покупке которой продавец использовал маткапитал и не выделил доли детям?

НедвижимостьМат капитал+2
Галанин Алексей Валерьевич
Недвижимость и её особенности
На первом плане человечность, искренность, порядочность и конечно, опыт.  · 5 окт 2021
👉 при покупке ипотечной квартиры всегда спрашивайте у продавца выписку из ПФР об остатке мат.капитала. Т.к. в документах 100% будет указан 1 собственник, даже если был использован мат.кап для погашения ипотеки. Потому что выделение долей происходит через обязательство после полного погашения ипотеки 👈
@Кузнецова Ольга, ДА, в справке действительно будет лишь остаток. Дальше можно запросить уже справку о распоряжении средствами МСК. И в ней как раз указывается на что был потрачен капитал. Обычно при ипотеке пишут: на погашение основного долга и уплату % по кредиту на приобретение жилья.
По существу, чем грозит такая сделка и что делать совсем разные вопросы, поэтому правильность ответа не могу верифицировать.
Ответ не соответствует вопросу
Игорь Мотин
Такая сделка будет ничтожна в силу закона.
Суд вернёт стороны сделки в исходное состояние, продавцу вернут недвижимость, а покупатель рискует остаться без денег.
Внимательно проверяйте историю квартиры!