Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем грозит простым россиянам сильное снижение цен на нефть и дешевеющий рубль?

ЦеныРынок+3
Анонимный вопрос
  · 20,6 K
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 31 мар 2020  · obretu.ru/tap

Все стандартно. Проходили уже это несколько раз. Что было с 2014 года? Повышение цен на все товары, где есть кусочек доллара. Особенно сильно это повлияло на электронику и автопром. Далее будут постепенно дорожать продукты питания, но уже не так заметно.

Было бы логично ожидать то, что в ближашее время мы увидим падение цен на бензин, но не увидим. Действующий в России режим регулирования предполагает медленный, но постоянный рост розничной цены на бензин. Обидно, печально, но это факт.

Просто ситуация для внутреннего рынка всегда печальна в РФ, т.к. со снижением цен на нефть, дешевеет рубль, а при формировании стоимости топлива все компании смотрят на внешний рынок, где все равно все считается в $$$.

А еще налоги на внутреннем рынке, как правило, намного выше, чем сборы при экспорте. Это всегда делало экспорт более привлекательной альтернативой.

Кстати, про топливо не просто так написал, т.к. именно энергетические ресурсы значительно влияют на стоимость всех товаров.

В общем, будет очередное падение реальных доходов населения, к сожалению, если регулятор не посмотрит внимательнее на локальные рынки.

Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast

Валентин Сыромятников, Кто придумал слово МРОТ ??)))

Геноцид россиян

Игорь М, карточная система.

т.к почти всё ввозное, а оно куплено за валюту, ПОДОРОЖАЕТ ВСЁ!!! Какая разница китайцам сколько в России стоит юань?! Это ваши проблемы, скажут они. Пока не сменится воровской и продажный антинародный режим, изменения ТОЛЬКО К ХУДШЕМУ. Рост цен, тарифов ЖКХ, новые налоги, сборы штрафы

captain-011, пока не станут все наши компании и ресурсы работать на нашу страну, и руководить ими люди России, а не с русскими фамилиями но живущие за границей, или с не русскими фамилиями но работающие другой стране, так и будет процветать рынок и нищета рабочего люда

Не забивайте себе голову,у нас и без падения цен на энергоресурсы растут(цены)на всё.😁.

NIKOLA,. И вообще кому принадлежат эти ресурсы )))

Кончайте ныть. Возможностей мало ,особенно в провинции, но они есть. Научитесь думать своей головой и не надейтесь на государство. Проблем нет , есть задачи , а их необходимо решать.

Viktor Andreev, Там выше жирным шрифтом есть вопрос, который изначально задал человек. Я лишь отвечаю на этот вопрос.

"Чем грозит простым россиянам сильное снижение цен на нефть и дешевеющий рубль?"

И мой ответ описывает то, что будет при повторении сценария (а он у нас уже минимум 3 раза повторялся). Описаны именно те события, которые будут проходить параллельно и независимо от действий конкретного человека.

Если мы вернулись к сути вопроса, а вы, как мне кажется, ощущаете себя жутко умным и опытным, то подскажите мне то, что может сделать человек в таких условиях, чтобы остановить негативное влияние внешнего рынка на РФ и свой кошелек?

Если средств много, то можно закупить крепкие активы (акции европейских и американских компаний), но это актуально только при отказе от денег в долгосрочном периоде. Если же просто купить доллары, то это лишь средство сохранения средств, что никак не влияет на тот факт, что продуктовая корзина становится дороже. Покупка недвижимости в РФ? У нас часто так делают в кризис. К сожалению, это актуально только в том случае, если квартира действительно нужна, т.к. продать ее будет тоже крайне сложно и минимум нужно будет 3-5 лет ждать.

Просто для РФ, учитывая нашу сырьевую экономику, как правило, это всегда означало то, что для поддержания прежнего уровня жизни теперь прийдется вкладывать немного больше.

Но! Я нигде не говорил о том, что для всех все плохо. Например, нередко бывает так, что финансовый кризис выкидывает старых игроков из бизнеса, что помогает зайти на рынок новым игрокам. Нередко после кризисов появляются новые бизнесмены, которые создают новые рабочие места, которые будут эффективнее. А старые компании, которые пережили кризис, нередко укрепляют свои позиции и расширяют свою зону. Простой рабочий страдает в 100%.

Viktor Andreev, Задачи должны решать грамотные люди. Самое главное грамотные чиновники с самых верхних эшелонов и до самых низовых звеньев.
Такой потенциал есть в России и странах СНГ ?

Viktor Andreev

Набор лозунгов. В чем суть? Что сказать то хотел?

Вы сами и ответили , что можно сделать , чтобы как минимум сохранить свои сбережения. Инфляция в системе долговых денег норма жизни, все ЦБ включая ,Российский проводят эмиссию своей валюты , только в разное время ибо страшней дефляции зверя нет. При этом чётко следят за тем чтобы денег в кармане населения было всегда меньше чем товаров в магазине. Система в достаточно простая , одни игровые фишки растут в цене , другие падают.В России своя песня, рубли , те же самые доллары только по другому покрашены, зависимость от штатов очень большая плюс административный ресурс и тотальное воровство практически в каждом звене и при этом банки умудряются выдавать ипотеку отцу троих детей аж до 2036 года , когда он её выплатит , если кончено выплатит ему будет 50 лет, лично с ним разговаривал. Как такое вообще возможно ? Или другой пример, человеку 47 и банк также выдал ипотечный кредит , где логика? А логика проста , этот кредит будет закрыт из бюджетных денег , то есть из денег налогоплательщика + страховка + поручитель. Банк застраховал данный кредит аж в 3 местах. Мне постоянно указывают что я живу как БОМЖ. И я с точки зрения постоянно ноющих людей я напоминаю бомжа , у меня нет последнего айфона , ноутбуку 11 лет и новый покупать не собираюсь и так далее. Но , задачи которые ставит перед до мной жизнь, я пока решал . И чтобы не упасть нужно постоянно шевелится, ибо деньги не спят и покой нам только снится. Надеюсь вы поняли , что получить прибыль в данной ситуации невозможно, максимум , что я могу сделать для своей семьи это игра с нулевой суммой.

Для кого этот вопрос?автор вы думаете люди все дебилы,и не понимают чем грозит дешевая нефть и дешевеющий рубль?

Все для поддержания штанов. Курс не меняется для простых граждан.

Александр Новиков, Впереди голод, все изолированные экономики заканчивают голодом

Сейчас скажу чем.Правильно один подметил это нищета.Друзья наша жизнь с рублем обесценивается.Так как ценость его снижается.И провоцирует рост цен.Это все говорит о не эфективной политики нашего государства.В один прекрасный день зайдем могазин.И трудно даже хлеб купить будет.

Не являюсь специалистом не в какой области, но любопытен и много путешествую по России и...  · 5 янв 2021

Снижение цен на нефть и дешевеющий рубль грозит простым россиянам новыми пароксизмами чистой и преданной любви к партии единая россия, лучшему в мире правительству и самому великому, прозорливому, мудрому и справедливому президенту!

Автор книг: - Ваш новый уровень на Форекс - Прогнозирование трендов на финансовых рынках...  · 7 дек 2020
Есть такой анекдот. "Отец-алкоголик приходит домой и объявляет семье: - Мне на работе зарплату понизили Сынишка подходит к нему и спрашивает: - Папа, ты теперь будешь меньше пить? Отец погладил его по голове и отвечает: - Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше есть" Экспорт нефти является одним из основных источников формирования бюджета РФ. Снижение мировых цен означает... Читать далее
2 высших образования: физика-математика экономика и управление персоналом  · 12 мар 2021

Ау, иксперды, нефть 69 кто куда дешевеет?

а чуть ослабевший рубль "грозит" еще большим повышением конкурентоспособности наших товаров на мировых рынках

Цены зависят от того насколько собственники России хотят поднять свою прибыль,ненадо людям морочить голову и сравнивать нас со странами где в инфляцию стоимость товаров падает,и ПРАВИТЕЛЬСТВО поддерживает граждан материально.💰

Нищета беспросветная! Не возможность есть нормальные продукты, покупать относительно хорошие вещи. О поездках за бугор придётся забыть. Совок возвращается во всей красе!

Кто так ностальгировать по безвременно ушедшим времена СССР будут видимо счастливы🥵.

я точно не буду ностальгировать.

Я не хочу ничего писать о себе и не вижу в этом необходимости.  · 27 нояб 2020
Простым россиянам грозит нищетой, что уже стремительно происходит. А государству грозит дефолтом. Это такое состояние, когда не можешь платить по обязательствам, банкротство, одним словом. Проходили в 90-х, может, помните? А внутри страны банкротство государства уже случилось в виде пенсионной реформы. Поднятие пенсионного возраста, чтоб кое-как оставаться на плаву, -... Читать далее
В 90-х у России не было запасов и кредитного рейтинга. А сейчас и то, и другое. Если надо будет - дадут в долг. Пов... Читать дальше
Первый

Автор прав, рубль подводят к тому, чтобы поднять цены на все, мотивируя это падением цен на нефть. Уже всем известно, что нефть не имеет никакого значения. Рублем играют банки, чтобы больше содрать с людей, увеличить свои (доходы). Народ у нас никогда не выберется из нищеты, они не дадут (богатеть) людям, все уже это поняли.

Готовьтесь к обнищанию.Рубль падает на дно.И вместе сним наша жизнь.И побольше раздовайте деньги за первого за... Читать дальше
Первый

В нашей стране - ничем. К сожалению цены на нефть никак не влияют на жизнь простых граждан. Ровно также, как и на цену бензина. И нет смысла дальнейших рассуждений.

пора уже прекратить обращать внимание на цены на нефть и дорожающую валюту. Простым россиянам, не связанным с нефтяным бизнесом это ничем не грозит.