Чем и как обработать семена перед посевом?

Сельское хозяйствоСемена
Костя С.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 25 мар 2022  · lafa.ru
Чаще всего семена перед посевом протравливают с целью предупреждения развития болезней, ведь на их поверхности могут находится возбудители. Для этого семенной материал вымачивают в растворах:
  • Перманганата калия (1-2 г/100 мл). Обычно делают средней крепости раствор и выдерживают в нем минут 15-20. Нужно следовать правилу — чем менее концентрированный раствор марганцовки, тем дольше в нем нужно держать посевной материал.
  • Борной кислоты (3%). Жидкость подогреть примерно до +40 °С и высыпать в нее семена минут на 8-10.
  • Фунгицидов (Алирин, Фитоспорин, Триходерма, Максим и пр.). используют строго по инструкции.
  • Хлоргексидина (35%). В неразбавленном подержать с четверть час.
  • Медного купороса (1-2%). Семена замочить на полчаса.
  • Соды (50 г/1 л). Держать 10-12 часов.
Для ускорения прорастания и увеличения шансов на богатый урожай семена вымачивают в стимуляторах роста и фитогормонах: Циркон, Эпин, Экосил, Корневин, Иммуноцитофит и пр. Время выдержки и способы разведения рабочих раствором — в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать и народные средства: сок алоэ, медовую воду и т. п.
С целью усиления роста и развития растений семенной материал замачивают в питательных растворах удобрений: нитрофоска (5 г/1 л), Байкал ЭМ-1, суперфосфат + молибдат аммония (0,01-0,05%), борная кислота (1,5%) + магния сульфат (1%) + молибдат (0,6%).
АвиаХимРаботы, Энтомофаги, Удобрения, СЗР  · 3 авг 2020  · sopravia.ru
СОПРАВИА