Чем и когда обрабатывать виноград от серой гнили?

ВиноградорствоОбработка виноградаОбработка винограда весной
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 13 дек 2018

Для профилактики виноград обрабатывают сразу после зимовки, ранней весной. Можно использовать медный купорос, раствор йода (10 капель на 5 литров). Можно использовать специальные препараты от грибка, но обязательно следуя инструкции производителя. Часто используется Топаз, Полирам и Байтан.

Кроме своевременной обработки необходимо вовремя делать обрезку винограда, удобрять его, перекапывать землю и убирать опавшие листья. Все эти мероприятия помогают поддерживать иммунитет растения и оно реже болеет.

Если заражение винограда уже произошло, то необходимо принимать меры как можно скорее.