Чем Япония лучше чем Китай (для иммигранта)?

PS. И мне интересно - где больше проживает европейцев и американцев: в Японии или в Китае?

КитайЯпония+3
DUSHA RUSSKAYA
Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 25 февр 2021

Ну начнём с того что любая восточно-азиатская страна крайне плоха для переселения.особенно япония. Почитайте статьи в интернете, количество счастливо уехавших значительно меньше числа тех кто вернулся в слезах. Потому что люди смотрят видео о допустим Японии или приезжают сюда туристом и не понимают одной вещи. Когда вы турист вы клиент, а любой клиент в Японии бог. А когда вы приехали жить вы приезжаете уже как равный местным и вот тут начинаются проблемы, ибо это как рулетка. Если у окружающих вас японца больше традиционности то вам пи..да ибо вы для них будете "белой обезьяной" или бака-гайдзин или хэнна-гайдзин. Вам может повёзти и вы нарветесь на более склонны к мультикультуризму японцев, но играть в рулетку где на кону твоя карьера это такое себе. Плюс очень важно о чем многие забывают. Есть правила игры в обществе и они довольно своеобразные , и многие из тех кто счастливо остался или просто о них в курсе или изначально к этому приспособлены. Плюс кем вы мигрируете. Как правило хорошо получается у учёных, программистов, предпринимателей, моделей, дизайнеров и других узких специалистов которые востребованы в любой стране мира. Обычный офисный работник же легко может быть сьеден местными без жалости. В итоге при прочих равных легче переехать в Китай. Так как там сейчас бурный экономический рост и требуются специалисты, менее ксенофобские настроения(по сравнению с Японией) лучше знакомы с русскими и лучше к ним относятся. И они в целом менее заморочены по пустякам. Но отсюда и некоторые минусы, о которых писать это отдельная страница.