Чем является пенсия по старости? Социальная поддержка или доход, но с дохода берется налог, как быть с вычетами?

ПенсияНалоговые вычеты
Тамара Ясарова
ВАШЕ ПРАВО
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 28 сент 2021  · vashnal.ru
Вот совершенно не важно является пенсия поддержкой или доходам. Важно, что все виды государственных пенсий налогом на доходы не облагают. Вне зависимости от оснований по которым они выплачиваются (по старости, инвалидности, выслуге лет и т. д.).
Если кроме пенсии у вас нет других доходов, то налог на доходы вы не платите. Поэтому в отношении вычетов у пенсионеров есть некоторая проблема.
Вычет уменьшает доходы, облагаемые налогом на доходы. У пенсионеров таких доходов, обычно, нет. Уменьшать нечего. Поэтому право на вычет у них есть, но воспользоваться им они не могут ровно до тех пор пока подобные доходы не появятся.
Если пенсию начисляют 8000 то какой налог нужно платить.? Субсидию на оплату ЖКу сейчас очень сократили. Подскажите пенсионеру как после выплат ЖКХ ихлектроэнергии остаться меньше 3000.Какой взять налог.