Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем кардинально отличается мышление атеиста от мышления верующего (помимо отношения к религии)?

ПсихологияРелигия+2
dyingformyself
  · 18,7 K
Математик по образованию, лузер по жизни  · 7 мар 2020

Я буду отвечать, предполагая, что слово «атеист» в вопросе значит «неверующий», иначе вопрос не имеет смысла, атеисты тоже бывают верующими.

Сразу признаюсь, я не знаю ответа на этот вопрос, я никогда не испытывал никаких религиозных чувств и, вероятно, просто не способен на них физиологически. Я могу лишь догадываться, как мыслят верующие, по косвенным признакам.

Я пришел к выводу, что верующие каким-то образом способны напрямую управлять своими убеждениями, грубо говоря, если верующий захочет быть убежденным, что 2+2=5, одного этого желания уже будет достаточно, чтобы сформировать такое убеждение. Неверующий человек либо в принципе не способен на такое, как я, либо сознательно отказывается так делать. Желания всё еще могут влиять на убеждения неверующего человека, но лишь косвенно, не по его воле. В отличие от религиозной веры рациональные убеждения не могут быть предметом выбора.

Атеизм в своем роде тоже является верой, которая утверждает что в нашем мире бога нет... Определения "Атеизм" и... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 26 мар 2020
Кардинальное отличие: верующий более-менее согласен, что есть некая Высшая Сила, от воли которой зависит наш завтрашний день, то есть все что мы заработали ли накопили, в один день может рухнуть. И как следствие - некоторая доля смирения и опасливое соблюдение правил жизни "по законам\критериям Бога" Атеист же богом может считать Науку, например. Или неких людей (типа С... Читать далее
Не правильно, атеист не считает себя Богом, хотя бы потому что считает, что его просто нет! ) Атеист считает себя... Читать дальше
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 12 июн 2019
Кардинально (вот, прямо кардинально) - ничем. У термина "мышление" много определений, но все они более или менее сходятся на том, что с помощью мышления мы формируем отражение (или модель) окружающего нас мира и действующих в нём закономерностей; и можем с некой достоверностью распознавать установленные закономерности и даже предвидеть некоторые изменения. То есть с... Читать далее
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 23 июн 2020

У атеистов зачастую (не всегда) развитые скептическое и критическое мышление, увлечение исследованием законов природы, развита и логика. Они замечают много странного и нелогичного в писаниях нестыкующегося с научными данными и реалиями и поэтому не могут легко принять это всё.

Это ваш ответ демонстрирует вашу неграмотность. Поскольку вы умудрились наделить атеистов ВЕРОЙ в отсутствие бога... Читать дальше
Врач. Интересы: медицина  · 5 мар 2022  · netyazve.ru
Уверен, что ничем. Ничем кардинально не отличается. Большинство верующих, лишь думают, что верят. Просто соблюдают ритуальные действия, не задумываясь о Боге и своей жизни. Моментально забывая слова литургии и проповеди приходя на работу или домой. Самозабвенно "ищут благодати" посещая различные храмы. При этом в быту нисколько не меньше грешат, чем атеисты. Атеисты... Читать далее
Общение на любые темы, наука, философия, политика, религия, а так же все остальные...  · 4 авг 2020
Что касается интеллекта людей религий и науки сказать можно сразу что у них уровень интеллекта достаточно высок потому что те кто изучают библию и все текста по сути делают при помощи той де логики что и люди которые изучают науку а иногда и больше, для начала давай охарактеризуем понятие мышление, возьмем понятие которое использует википедия, дальше что нужно понимать... Читать далее
"те кто изучают библию и все текста по сути делают при помощи той де логики что и люди которые изучают науку а... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 июн 2019
Отличается перспективой, ракурсом - верующий человек рассматривает все происходящее в жизни с точки зрения долгосрочной перспективы.  Это как есть пословица, мол жизнь это мост - его нужно перейти, а не строить на нём свой дом. Если попытаться разобрать это высказывание и применить к нашей теме, то разница между тем и этим в том, что атеист живёт в одной "плоскости", а... Читать далее

Одним днем живет эгоцентричный, неблагородный человек, не сознающий себя частью мира. Зачастую это верующий в бога или в атеизм.

Сам учился программированию, интересуюсь наукой, рациональностью, трансгуманизмом  · 4 авг 2020
Слышал, что вера в сверхъестественная зачастую коррелирует с таким понятием, как апофения, то есть склонность интерпретировать случайные данные, как нечто осмысленное: видеть лица на Марсе/тостах/собаках/стенах, слышать в белом шуме разговоры, одушевлять вещи (например, есть ролик про лампочку, которую, бедняжку, выкинули и заменили на новую, а старая осталась никому не... Читать далее
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 25 июн 2021

У атеиста преобладает научный подход и критическое мышления, рассмотрение любой гипотезы (в ом числе и гипотезы наличия некой сверхсилы) через призму наличия\отсутствия доказательств и т.д.

У верующего же преоладает слепая вера.

Порядочный человек  · 31 мая 2021
Разумеется такого кардинального отличия, чтобы не было верующего, с мышлением подпадающим под определение данное атеисту, или не было атеиста, с мышлением подпадающим под определение данное верующему, нет. Это очевидно уже и из того, что бывает, вроде, и верующие становятся атеистами, бывает и атеисты становятся верующими. Тем не менее, думаю, в целом можно говорить о... Читать далее