Чем хорош каркасный дом?

Обмен опытомСтроительство домаКаркасный дом
Розалия
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Преимущества каркасных домов

  • Быстрый монтаж. На возведение дома по каркасной технологии уходит 1-2 месяца в зависимости от погодных условий, опыта строителей и общей площади.
  • Низкая стоимость. В сравнении с кирпичными сооружениями каркасные конструкции обходятся ощутимо дешевле.
  • Хорошие показатели теплопроводности. Вкупе с применением качественных утеплителей это позволяет снизить расходы на отопление зимой и систему кондиционирования летом. Каркасные дома быстро прогреваются, поэтому в холодное время года можно отапливать только эксплуатируемые помещения.
  • Отсутствие усадки. При возведении каркасных домов используется хорошо высушенная древесина, а значит, внутреннюю отделку помещений можно проводить практически сразу же после завершения строительства.
  • Низкие расходы на фундамент. Каркасные конструкции легкие, поэтому дома по этой технологии возводятся на мелкозаглубленных или свайных фундаментах. Использование последних, кроме экономии, значительно ускоряет процесс строительства.
  • Экологичность. Дома возводятся с использованием натуральных материалов, которые соответствуют санитарным нормам.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Материал, применяемый при строительстве, сохраняет первоначальную геометрию в холодное и теплое времена года.
  • Ветро- и сейсмоустойчивость. Возведенные с соблюдением всех требований технологии каркасные дома пользуются популярностью в США и Японии, где показали, что способны выдержать сильные землетрясения и ураганные ветры.
  • Оптимальный микроклимат внутри. Такие условия обеспечивает натуральное дерево, которое поглощает избыток влаги из воздуха.

Кроме того, востребованность «каркасников» объясняется еще и особенностями монтажа таких домов:

  • Еще на этапе строительства внутри стен или напольных перекрытий можно прокладывать электрические кабели, трубы вентиляционной, водопроводной и канализационной систем.
  • Вариативность внутренней отделки и организации помещений. Так как у каркасного дома мало несущих внутренних стен, то при необходимости владельцы домов могут внести изменения в планировку помещений.
  • Строительство можно вести в любое время года. Работы надо останавливать только при температуре ниже -15 °C.

Главный плюс технологии – цена. В сравнении с бетонными и кирпичными сооружениями строительство 1 м2 каркасного дома обойдется в среднем дешевле на 30%.