Чем конкретно БМП и БМД отличаются от танка?

ТанкиВоенная техника+2
Сергей Янков
Радуюсь и радую себя и всех вокруг  · 16 февр 2021

Банально более лёгким вооружением и бронёй и предназначены непосредственно для поддержки десантников и пехоты, а танки всех их прикрывают вместе, параллельно уничтожая танки врага.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 26 янв 2017

Чем маршрутка отличается от бульдозера? Назначением. Танк, это фактически бронированная пушка на колесиках. Задача танка доставить и защитить расчёт этой пушки.

Ну а основная задача БМП и БМД - доставка, защита и поддержка пехоты.

Разные задачи, разные машины. Меньше брони, менее мощное вооружение, пассажирской отсек и, обычно, лучшая проходимость.

Танки и бронетехника, автоматические системы управления огнем и динамическая защита.   · 17 июл 2020

Танк нужен для прорыва обороны противника, в то время как БМП/БМД необходима для транспортировки солдат и поддержке их огнем. Также БМП поддерживают огнем и танки следуя за ними.