Чем литосфера отличается от земной коры?

География
Александр К.
Меня зовут Алексей Денисенков. Работаю журналистом, увлекаюсь историей, географией и...  · 14 июн 2019  ·
historygothy

Земля, как и все планеты земной группы, состоит из нескольких сферических оболочек: твердого ядра, мантии и земной коры. Литосфера - это верхняя оболочка Земли, включающая в себя земную кору, а также верхний - твердый - слой мантии. Литосфера не едина, а состоит из т.н. литосферных плит - колоссальных блоков, которые как бы дрейфуют в пластичном слое мантии - астеносфере.

земная кора-прочноскреплена с верхней мантией и образует с ней единое целое-литосферу.Земная кора состоит из магнетических ,осадочных и метоморфических пород пород.

Кора - это часть литосферы (твердой оболочки Земли), которая включает и часть мантии. Отличия коры от мантии в составе пород, образующих этот слой