Чем логика философии отличается от повседневной логики человека? В какой книге достаточно описывается логика философии?

И какое ей практическое применение.

ПсихологияОбразование+4
Ева Пинскер
Психоаналитик  · 29 сент 2020  · avigotovi.kz

Это очень крутой вопрос, спасибо.

Недавно я написал отдельный текст на эту тему, там достаточно подробно изложено. Здесь отвечу тезисно, чтобы не повторяться.

Философия и повседневная логика используют одни и те же слова в качестве понятий, но наделяют их совершенно разным значением.

Философы используют слова, чтобы раскрыть смысл происходящего в мире, обыватели - чтобы спрятать его в совершенно особенной манере, которая звучит как "всё и так понятно". Поэтому обывательская логика не выходит дальше цитирования философских текстов - для неё это такое же бла-бла, как и всё остальное.

Что касается философской логики, то она есть в любой книге по философии, но к ней нужно заполучить доступ. Если вы действительно хотите разобраться, вам нужно пройти через все заблуждения, связанные с философией и её текстами, буквально вынести их на себе, и затем, отмучившись, вы можете получить ключ к пониманию любого философского текста.

Раньше в философских школах новые ученики проходили инициацию, чтобы настроиться на правильное восприятие этих знаний - вы можете почитать о пифагорейцах и Академии. Сейчас каждый сам ищет способы настроиться на волну, с которой можно правильно уловить смысл философских текстов, так что у всех разные испытания для инициации.

Алексей Добров, спасибо за вашу оценку. Я сейчас как раз готовлю текст на эту тему. В целом же - напишите мне в телеграм, чтобы там можно было обсудить предметнее.

Вообще-то сколько философов - столько и философий.

)