Чем лучше озонирование стоков при очистке по сравнению с УФ-обеззараживанием?

ЭкологияОбеззараживание
Станислав Иванов
опыт по созданию систем водоочистки и водоподготовки. Сингапур, Компания "Chandwin...  · 4 нояб 2021
Оба плохи. метод озонирования неплохо КОНДИЦИОНИРУЕТ чистую воду, а стоки (даже бытовые) содержат большое количество хим соединений которые не нейтрализуются озоном но при этом образуют очень токсичные не выводимые соединения. Например СПАВы образуют ядовитые хлор-радикалы. ВСкипятите воду в чайнике все видели налет/пленку на поверхности воды? Вот это и есть СПАВы(моющие средства). К тому же это очень дорогой метод воздействия.
УФ метод крайне не эффективен на практике ( в лаборатории показывает хорошие рез-ты). Дело в том что поверхность ламп быстро( 1-2 недели)зарастают водорослями (питательная среда+УФ) и вам необходимо постоянно следить за чистотой ламп желательно их чистить почаще. Учитывая в какой среде они работают это может стать проблемой.
Альтернативой является Диоксид хлора вырабатываемый по месту либо обеззараживание иными хим.препаратами.