Чем лучше всего чистить лицо?

МедицинаКосметология
Артур Кандауров
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 5 нояб 2017

Для чистки лица точно не стоит прибегать к скрабам: кроме того, что механической чисткой вы «царапаете» кожу, во время механического скрабирования вы перерастягиваете ее делаете лишь хуже. Особенно скрабы вредны зрелой коже и проблемной коже, особенно склонной к акне – они обычно усугубляют проблему.

Чисткой лица должен заниматься профессионал. Только он может подобрать нужный именно вашей коже способ очищения и решить, что это будет — кислотный пилинг, энзимный пилинг (например, тыквенный PCA Skin) или аквапилинг JetPeel, который подходит даже для очень чувствительной кожи, кожи с розацеа и склонной к появлению гиперпигментации.

Если принципиально не хотите идти к косметологу, отдайте предпочтение пилингу с энзимами без механических частиц, с которыми кожу не нужно тереть: их достаточно нанести на лицо, подержать как маску и смыть теплой водой, а после нанести средство сужающее поры и потом – уход.