Чем может быть полезна философия?

ОбществоФилософия+2
Андрій Мартиненко
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 2 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55

Философия не для всех. Почему? Здесь нет дискриминации или снобистского отстранения от "непосвященных". Философия нужна тем, кто как-то уже стал задаваться вопросами, относящимися к философии. Пусть и в неадекватной, не очень точной форме. Но стал задаваться. Эти вопросы тебя действительно занимают и волнуют. Ты их себе задаешь сам. Все подобные вопросы сводятся к одному: "почему есть нечто, а не наоборот ничто? (как это возможно?) ". Здесь подразумевается, что должны быть: хаос (энтропия), разрушение; ссоры и непонятки; разрушение социума и свой жизни, разрушение природы и мыслей (недосказанность, недодуманность). Но есть лакуны порядка: мысль додумана, отношения не разрушаются, природа не гадится, жизнь проживается достойно. Как это возможно? И вот ответом (прояснением) на этот (в разных формах) вопрос и полезна философия. Ведь ответ не просто словесный. Он открывает (в реальности) перспективы твоей жизни.