Чем можно подкормить помидоры, чтобы они быстрее краснели?

Огороды
Анонимный вопрос
Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 18 июл 2018

Опытные огородники говорят, что помидоры начнут быстрее краснеть, если всё сделать наоборот, т. е. прекратить их подкармливать.

С этой целью рекомендуется прекратить как подкорм, так и полив где-то со второй половины июля.

Можно ограничить питание обрывом корней, но в этом случае ускоренное созревание произойдет в ущерб урожайности.

Что касается общих рекомендаций, то акцент следует сделать не на подкармливании, а на формировании куста. Чем меньше на кусте ответвлений, тем меньше энергии он растрачивает "попусту".

Т.о. чтобы ускорить созревание помидоров придется

выращивать кусты в один ствол и прищипывать верхушки.