Чем можно в рок-ансамбле заменить бас-гитару?

МузыкаРок
Daniil Turygin
Арт-директор  · 22 дек 2015

Контрабасом, конечно. Особенно, если играется что-то типа рокабилли. Ну, или, дарк-кабаре и прочий декаданс.

При известной сноровке контрабасист сможет и ударника заменить, ударяя струнами по грифу и барабаня по деке (недвано видел как такое вытворял контрабасист какой-то московской рокабилли-банды, звучало весьма забавно).

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 23 дек 2015

Ответ дурацки, но тем не менее - любым инструментом, который играет в нижнем частотном диапазоне. Либо инструментом, звучание которого можно опустить в нижний частотный диапазон эффектами.

Соответственно, это может быть любой инструмент от терменвокса до вокала.

математик-программист  · 23 дек 2015

Можно использовать особую педаль к электрогитаре, чтобы та давала звук схожий со звуком бас-гитары. Например, Джек Уайт (The White Stripes) использовал педаль DigiTech Whammy при записи песни Seven Nation Army.

Худ. рук-ль фестиваля средневековой музыки Musica Mensurata  · 24 дек 2015

Контрабас, туба, бас-кларнет, фагот (при необходимости, контрафагот), теорба (почему бы и нет?), синтезатор, бас-балалайка. Все варианты замены (кроме теорбы - пока?) я уже слышал :)

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 22 дек 2015

Может заменить синтезатор, если играть по соответствующим клавишам. Так, кстати, делал клавишник из группы "The Doors", из-за чего басист там был не нужен.