Чем на самом деле пахнут монеты?

Я читал что запах металлов происходит от альдегидов, которые образуются при взаимодействии металла и человеческого пота.

БиологияХимияМеталлы
AndrewSR
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 28 февр 2020

Действительно пахнут не монеты, а продукты реакции между материалом монет и человеческим потом. Помимо альдегидов, запах вызывает реакция кислот (которые присутствуют в человеческом поте) с углеродом и фосфором (которые обычно присутствуют в сплавах материала монет), в итоге выделяется вещества с довольно сильным и неприятным запахом - фосфоорганические соединения.

Спасибо, а можно конкретные названия хотя-бы нескольких соединений?

AndrewSR, В литературе написано что в основном это метилфосфин, и диметилфосфин. Их структура подобна структуре молекулы фосфина, в которой один или два атома водорода заменены метильными (СН3) группами.