Чем объясняет католическая церковь целибат своих священнослужителей?

РелигияКатолицизм+4
Александр ТТ
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 25 нояб 2021
Тем же, чем православные Церкви объясняют целибат своих епископов - практическими соображениями. "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женившийся заботится о мирском, как угодить жене; и он разделён." (1 Кор. 7: 32-34). Для целибатного священника реально посвятить всё время приходу (и в этом его выбор), для женатого это нереально, он не может игнорировать семейные дела. Целибат не является догматом, он обязателен только в одном из обрядов Католической Церкви (из 21, но самом многочисленном) и со временем может быть отменён - если не будет достаточного количества людей, готовых к такому служению. Но, конечно, пока таких людей всё ещё достаточно, за целибат нужно держаться, поскольку это очень полезная штука.