Чем обработать брус бани?

Дом из бруса
Валерия Н.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Характеристики препаратов «на все случаи» усредненные. То есть их целесообразно использовать лишь для профилактики. Например, при первичной обработке пиломатериала. И это оправдано, так как экономит в первую очередь время. Возможно, и деньги, в зависимости от того, что было приобретено. Если же в процессе эксплуатации бани выявлен конкретный недуг бруса, то для борьбы с этим врагом следует использовать состав, отличающийся «узконаправленным» действием. К примеру, при необходимости избавиться от плесени результат будет лучше, если приобрести «чистый» антисептик. Но это на конкретном участке. Всю же баню можно обработать и комплексным средством. То есть совместить по времени работу по устранению выявленного дефекта и профилактику.

Отбеливающие составы

О появлении на брусе грибка, плесени свидетельствуют темные разводы (пятна) на древесине. В зависимости от степени поражения материала, «запущенности» бани и подбираются соответствующие хлорсодержащие средства.

Антисептики

Наверное, это самая большая группа препаратов для обработки дерева. Их классификация довольно сложная, так как отличий хватает – по специфике применения, способу защиты (консервирующие, влагостойкие и так далее).

Эффективность имеющихся в продаже средств проверена практикой. Но это касается только тех антисептиков, которые выпускаются под известными марками – «Неомид», «Акватекс», «Просепт», «Сенеж», «Рогнеда»  и ряд других. Это – отечественные составы. Среди импортных в плане приемлемого соотношения качество/цена выделяются препараты под брендами «Tikkurila», «Remmers», «Pinotex».

К сожалению, рынок наполнен составами самого сомнительного происхождения. Пытаясь сэкономить и покупая их по низкой цене, нужно понимать, что гарантии надежной защиты бруса после такой обработки нет.
Средства огнезащиты

Желательно приобретать препараты, обеспечивающие дополнительную защиту древесины. Многие антипирены имеют в своем составе вещества, которые одновременно являются хорошими антисептиками.
Составы лакокрасочные

Для обработки бруса их можно использовать как внутри, так и снаружи бани. При внешнем оформлении строения следует ориентироваться на продукцию, которая после просыхания образует тончайший прозрачный (или полуматовый) защитный слой. В этом плане стоит обратить внимание на лаки и краски акриловые либо алкидные.

Основные правила обработки бани

  1. Чтобы обеспечить равномерность распределения состава по всей площади, а значит, снизить его расход на каждый м², основу следует зачистить. Еще лучше – отшлифовать брус. Если выявлен определенный дефект, то древесина снимается по всей пораженной области.
  2. Обработка начинается с пропиткой антисептическим составом. Причем не менее 2-х раз (в зависимости от состояния бани), с перерывом на полное просыхание нанесенного слоя. Предельная аккуратность и тщательность – торцам бруса, местам соединений образцов и углам строения.
  3. После антисептиков используются средства огнебиозащиты (или «чистые антипирены).
  4. Завершающий этап – обработка бруса выбранным лакокрасочным составом.