Чем обработать капусту от мошки?

Овощеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 24 дек 2022  · lafa.ru
Для начала можно попробовать отвадить мошек от капусты народными методами:
  • Обильно посыпать растения табачной пылью или просеянной золой.
  • Развести в воде нашатырь (5-10 мл/10 л) или пихтовое масло (15-20 капель/10 л) и опрыскать грядку.
  • Приготовить чесночный или луковый настой — 100 г головок порубить мелко и залить 2 л теплой воды, выдержать сутки.
  • Заварить махорку или табак (500 г) в 10 л кипятка, настаивать не менее суток.
  • Инсектицидную траву (чистотел, одуванчик, пижму, хвощ и пр. томить не малом огне с полчаса — 1-1,5 кг/10 л.
  • Красный острый жгучий перец (1 шт.) измельченный всыпать в 1 л воды, дать постоять ночь.
  • Золу (1 кг) залить кипящей водой (10 л), поварить минут 15, потом выстоять сутки.
Если положительно эффекта не наблюдается спустя неделю после начала использования народных рецептов и мошки на капусте по-прежнему много, то придется прибегнуть к более серьезным мерам. Гарантировано помогут химические инсектицидные препараты: Террадокс, Инта-Вир, Актара, Молния, Алатар, Мухоед, Карбофос и т. п. Пользоваться ими надлежит строго по инструкции, ни в коем случае не превышая рекомендуемых дозировок.
Не нужно забывать, что химические инсектициды токсичны и в определенной степени опасны для окружающей среды. Существуют препараты биологического происхождения, считающиеся безопасными (Боверин, Бактоцид, Битоксибациллин, Вертициллин, Биокилл, Лепидоцид и др.), поскольку функционируют на базе полезной микрофлоры (грибки, бактерии и пр.). Их воздействие несколько отодвинуто по времени, поскольку потребуется некоторое время для активизации микроорганизмов.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк