Чем обработать лук от червей?

Анонимный вопрос
Специализированный интернет-магазин товаров для дачи, сада и огорода  · 29 июл 2020  · greentown.by
Шабан Дина

Личинки луковой мухи могут полностью уничтожить саженцы в течении двух недель, поэтому лук перед посадкой нужно обработать путем вымачивания лука-севка в перманганате калия (марганцовке). Замочить в розовом растворе на 30-60 минут, просушить и высадить.

лук в морганцовке.jpg

Можно обработать почву перед посадкой, так как личинки могут оказаться на земле рядом с луковицами. Это следует делать следующими способами:

  • Опрыскать место посадки лука настойкой корней одуванчика;
  • Присыпать поверхность земли сосновыми опилками;
  • Посыпать место высадки лука-севка золой.

Можно использовать такой препарат как Мухоед. Его гранулы вносят в почву при посадке с последующим рыхлением.

78521f649ddabcd9fe5cb00f8e43c17d.png

Часто также после посадки поливают почву раствором табачной пыли:

ed75dc1719b63c9d3bd14a1e3f380ecd.jpg

Настоянный или заваренный раствор табачной пыли отфильтровывают, смешивают с мыльным раствором и поливают почву после посадки, расход приблизительно должен быть 300 грамм на 100 кв.м.