Чем обычай отличается от традиции и обряд от ритуала?

ОбществоИстория+3
Anton Ivanov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Обычно считается, что привычка - это индивидуальное, а обычай - это массовая привычка.  И то и другое подразумеваются "здесь и сейчас". Если обычай или привычка передается из поколения в поколение, то это создает традицию, а если при этом действие наполняется каким-либо абстрактным смыслом, то оно становится обрядом, для исполнения которого составляется ритуал.

Осирис привык каждую минуту стряхивать с рукава песчинки. Потом он трет рукав все время, есть там песчинки или нет. Это привычка (хотя врач Осириса Анубис говорит, что это невроз). Все родственники и друзья Осириса начинают тереть себе рукава. Это обычай. Все дети Осириса, его племянники и дети родных и друзей трут себе рукава. Это традиция круга Осириса. Внук Осириса Аменхотеп говорит, что тереть рукав нужно для того, чтобы очиститься от греха. Это обряд. Внук Аменхотепа утверждает, что очищаться от греха нужно только трением рукава справа налево - это ритуал.