Чем опасна посадка на Венеру и Марс, и чем это может кончиться для нас?

КосмосАстрофизика+2
Алексей Кузнецов Витальевич
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 28 февр 2021

Посадка на Венеру ничем хорошим не закончится. Насколько мне известно - температура на ее поверхности около 500 С, а давление около 100 земных атмосфер. Человек даже в скафандре протянет несколько секунд, а спускаемый аппарат в лучшем случае - несколько часов. Думаю, что колонизация Венеры из-за этого бессмысленна.

Другое дело - Марс. Там безусловно холодно, но не так сильно, как на других планетах. Опасности Марса: низкая температура (-150..+30 C), низкое магнитное поле (в 500 раз слабее земного). Я считаю это ключевым моментом для отсутствия на нем жизни, т.к. солнечная радиация убивает все живое. Далее - постоянные пылевые бури, которые делают из хороших мест - пустыни.

Но есть и хорошие новости. Все эти проблемы технически решаемы. Марс может стать обитаемым.

Не думаю, что пылевые "бури" Марса могут представлять опасность. По-моему, единственная серьёзная проблема - это радиация.

Знаю всего по-немногу  · 28 февр 2021

Посадка на Венеру и Марс опасна не для нас, а для тех, кто будет туда высаживаться. От климата Венеры колени сами трясутся, а на Марсе вроде пылевые бури частое явление. Чем это для нас кончится? Колонизацией, ясное дело. Будем осваивать новые планеты, если они не заняты. Если заняты, то там уже смотреть надо