Чем отличается акт от действия в театре?

Искусство и культураКак это работает?+2
Катя Касимова
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 22 мая 2019

Ничем.

Но иногда вопрос вот в чем. Старые пьесы делились на акты(действия) - 2, 3, 4, 5 акта. У Льва Толстого - 6. Предполагалось, что между актами - перерыв с закрытием занавеса.

Современный театр не учитывает этих особенностей и играет, скажем, пятиактную пьесу в двух действиях (актах), разделяя пьесу в каком-то месте антрактом. Таким образом пятиактная пьеса играет в два театральных действия (акта).