Чем отличается Федеральный ВУЗ от Государственного?

ОбразованиеВысшее образованиеВуз
Ариша Александрова
Эксперт по поступлению портала Навигатор Поступления  · 18 апр 2022
Статус вуза определяет программу развития и финансирования, иногда свободу принятия решений внутри учебного заведения. Федеральный университет получает дополнительный бюджет, что делает его сильнее других опорных университетов. Любой федеральный вуз - государственный.
Изначально статус федерального университета присваивался крупнейшим региональным учебным заведениям, которые должны готовить рабочие кадры для местной экономики.
Список федеральных университетов:
  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ),
  • Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ),
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ),
  • Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова (СВФУ),
  • Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ),
  • Сибирский федеральный университет (СФУ),
  • Южный федеральный университет (ЮФУ),
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)
Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 6 сент 2020

Ливанов говорил, что нам нужно 70 вузов. Всех вместе "хороших" (т.е. федеральных, исследовательских и проч.) в прошлом году было 71 шт. Называют их по- разному, т.к. у них чуть-чуть разное финансирование (особенно ректоров). Нельзя же, в самом деле, называть их всех просто "хорошими".