Чем отличается фенибут от классических транквилизаторов? Насколько он эффективен в случае сильных тревожных состояний? И есть ли разница в стране производителе?

МедицинаПсихиатрия+2
Антон Ф.
Специалист ИНВИТРО  · 21 дек 2018

Уважаемый(ая) автор вопроса! Фенибут по фармакологической группе относится к ноотропным препаратам с анксиолитическим эффектом, и его фармакологическое действие отличается от основных транквилизаторов бензодиазепинового ряда. Механизм действия транквилизаторов связан с угнетением структур мозга, ответственных за регуляцию эмоциональных реакций. Фенибут же облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в центральную нервную систему, оказывая транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие. Данный препарат не является терапией первой линии тревожно-депрессивных расстройств, а используется в комплексном лечении когнитивных нарушений и различных астенических и невротических состояний. Наибольший терапевтический эффект отмечается у  оригинальных препаратов. Все остальные дженерики обладают либо приближенной, либо более низкой биоэквивалентностью, что зависит от фирмы-производителя лекарственного препарата. Для назначения лечения тревожного расстройства рекомендуем Вам обратиться к психоневрологу или психиатру.

Лучше всего принимать фенибут латвийский