Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается любовь к себе от эгоизма?

ПсихологияЛюбовь+4
Чт
  · 23,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

Отличие люби к себе от эгоизма очень простое.

Эгоист считает, что если что-то хорошо для него, то это в принципе хорошо. И не важно, как это отразится на окружающих.

А человек, который любит себя, понимает, что ему нужно заботиться о себе и достигать выгод, но не в ущерб другим людям.

Очень часто такая дилемма возникает у людей, испытывающих сложности в любви к себе. Ведь они боятся, что начал проявлять к себе любовь, могут легко впасть в эгоизм. И это для них очень нежелательное состояние.

Поэтому важно понимать принципиальные отличия двух этих позиций.

Подробней о любви к себе без эгоизма я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/koP3Gt71UDM

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr

Люби себя и плюй на всех. И в жизни ждёт тебя успех

Лучший
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 19 июн 2020  · b17.ru/egvozdeva
Любовь к себе - это качество зрелой личности, которое включает в себя разумное принятие себя со всеми недостатками, уважение к себе, своим интересам, личному пространству. При этом человек также ценит и уважает других людей. Эгоизм - это обратная сторона медали. Ничего не имеет общего к любви. Человек стремится решить свои травмы, комплексы за счет других людей. Он... Читать далее
Записаться на онлайн-консультацию можно по ссылке:Перейти на b17.ru/egvozdeva

🤦‍♂️-на пятом десятке лет жизни узнал я что эгоистом быть хорошо.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 21 июн 2020
Эгоизм - "это плохо". Любовь к себе - "хорошо". Где граница между осуждением и принятием? Поэтому разница нужна для тех, кто задумался - осудят его за некоторые проявления "любви к себе" или не осудят и примут таким какой он есть? Поэтому здесь работает старый закон: "Не делай другим того, что не хочешь чтобы другие делали для тебя". Или выполняй правила вежливости и... Читать далее
Когнитивный психолог, сексолог, executive-coach. @irinadrozdova.ru  · 21 сент 2020

Любовь к себе - это жить самому так, как вы хотите.
Эгоизм - это заставлять других жить так, как вы хотите.

И пусть ночами, перед сном вас не мучают мысли "... а что, если бы...?" (с) Спокойный сон - это чистая совесть. Как правило.

Всего вам наилучшего,

Ирина

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 22 июн 2020
Любовь к самому себе - конструктивное чувство, эгоизм ведет к распаду личности. Возьмем простой пример. Вы заработали миллион долларов и вы живете в Германии. С вас возьмут 400 000 налогов. Если вы эгоист - вы найдете, как эти деньги увести от ведомства. Жалко же. Но потом окажется, что какому-нибудь ученому не хватило государственных грантов на изобретение лекарства... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Первый
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 21 июн 2020
Для начала необходимо понять кто я и в чем состоит мое истинное благо. Например, собака думает про себя - я собака. Кошка думает - я кошка. Но человек имеет развитый разум, при помощи которого он может подняться над отождествлением себя с телом, понять , что я не имею ничего общего с этим телом и умом, но являюсь вечным живым существом. И вместо того, чтобы действовать... Читать далее
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · 21 июн 2020  · lubovrosenberg.ru
А чем отличается самолюбие от самолюбования? Эгоизм, это когда весь Мир мне должен, а я никому. Есть только моё "Хочу", только моя правда, только мои желания. У эгоиста виноват всегда кто-то другой. И не в той стране он родился и не то образование ему родители дали, и на работе не дают расти, и не сложилась семья, потому что кто-то его не понял, не оценил и т.д. Любовь... Читать далее

Если человек себя любит то ему нач@ь на своих родных людей.

Смысл жизни Мысли о жизни и её отсутствии Разум человека ищет смысл  · 21 июн 2020
В книгах по еврейской этике мы читаем о дурных человеческих качествах (и о методах борьбы с ними): гордыня, зависть, жадность, стремление к почету… Эгоизма мы среди этих качеств не найдем, а тем не менее, эгоизм является источником множества грехов. Рав Йеуда Лейб Ашлаг (Бааль Сулам) учил, что «общим для всякого зла является себялюбие, эгоизм». Рамхаль в книге «Месилат... Читать далее
Смысл жизни Мысли о жизни и её отсутствии Разум человека ищет смысл  · 21 июн 2020
В книгах по еврейской этике мы читаем о дурных человеческих качествах (и о методах борьбы с ними): гордыня, зависть, жадность, стремление к почету… Эгоизма мы среди этих качеств не найдем, а тем не менее, эгоизм является источником множества грехов. Рав Йеуда Лейб Ашлаг (Бааль Сулам) учил, что «общим для всякого зла является себялюбие, эгоизм». Рамхаль в книге «Месилат... Читать далее
Смысл жизни Мысли о жизни и её отсутствии Разум человека ищет смысл  · 7 авг 2020
Эгоизмом называют себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. Иудаизм рассматривает эгоизм как источник множества грехов. Принцип «разумного эгоизма» — «мое — мое, а твое — твое» — разрушил Сдом. Этот же принцип в нашем поколении продолжает разрушать семьи. Тора учит нас любить ближнего, а мудрецы... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Любовь к себе это эгоизм или нет? — 2 ответа, задан 
психолог, гештальт-терапевт  · 30 сент 2021
Простой ответ на тот вопрос (в форме "да" или "нет") сильно зависит от того, как толковать 2 основных понятия, упомянутых в вопросе - любовь и эгоизм.
На мой взгляд, любой человек - эгоист. Потому что я не видела пока ни одного человека, который бы хоть раз сделал то, чего не хотел бы он сам. Да, наши желания часто противоречат друг другу, но каждый раз, выбирая поступок, мы руководствуемся одним из своих желаний. Хотя в итоге можем быть не довольны тем, как именно мы выбрали. Если человек бросается в огонь, спасая другого, он это делает потому, что ему самому важно спасти.
Любовь на мой взгляд - это уважительное желание взаимодействовать, желание активно узнавать себя или другого.
А дальше автор вопроса пусть сам делает вывод. Для меня сам начальный вопрос звучит скорее как: любить себя это хорошо или плохо? И тут - каждый сам для себя решает, как это для него. Для меня: без любви к себе я не смогу любить никого другого.
Задать вопрос, записаться (онлайн) - через ВК, 8-911-116-96-49(Viber, WhatsApp) Перейти на vk.com/id170745326
Любовь к себе это эгоизм или нет? — 2 ответа, задан 
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 29 сент 2021  · rashid-imadiev.ru
Да, любовь к себе это эгоизм.
Но эгоизм это ещё и неотъемлемая часть полноценных любовных отношений.
Все мы рождаемся эгоистами. Именно из эгоизма, то есть умения любить себя, врастает способность любить других.
Если в ребёнке подавлять любовь к себе, подавлять самоуважение, он вырастет не способным ни любить себя, ни любить других.
Эгоизм сам по себе, без умения любить других людей, плох. Но, если вы хотите полноценные любовные отношения, тогда партнёры должны не только хотеть любить и заботиться о другом, но и должны хотеть, чтобы о них самих заботились и их любили (то есть должны проявлять здоровый эгоизм).
Посмотрите серию коротких роликов о взгляде научной психологии на любовь, альтруизм и эгоизм: https://youtu.be/ZgPIifcDQm8
Первая консультация 1000 р. (онлайн). Управление эмоциями, стрессом, страхом.Перейти на rashid-imadiev.ru