Чем отличается маржа от прибыли?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Анонимный вопрос
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 16 сент 2020  · re-shenie.ru

Ничем не отличается! Но есть нюансы, если углубляться.

Ведь различают разную прибыль.

  1. Прибыль от продажи товаров. Здесь отличий нет! Прибыль = цена продажи - себестоимость. Маржа в рублях считается также. Но маржа еще считается и в процентах = (цена продажи - себестоимость)/цена продажи*100%. Очень классный показатель, показывает сколько процентов в выручке занимает прибыль. Например, на предприятии средняя маржа 37%. Продали в этом месяцев товаров на 7,6 млн. рублей. Сколько прибыль? Умножаем 7,6 млн. руб. на 37% и получаем маржу (прибыль) 2,8 млн. руб!
  2. Прибыль валовая (балансовая). Здесь к выручке добавляется еще и проданное имущество и оплаченные услуги сторонним организациям.
  3. Чистая (расчетная прибыль). Здесь из полученной выручки вычитаются помимо себестоимости продукции еще и налоги.

На практике, в каждой организации, свои нюансы применения этих терминов. Свои внутренние устоявшиеся формулы.

Часто можно встретить такие формулировки: прибыль, чистая прибыль, грязная прибыль, маржа, грязная маржа, чистая маржа и так далее.

Но в целом и маржа и прибыль, так же как прибыльность и маржинальность - это одно и то же!

Из своего опыта скажу, что при собеседовании кандидатов на должность Коммерческого директора (!!!), на вопрос: "Что такое Маржа и как она считается?", правильный ответ давал только каждый четвертый кандидат!!!

А каждый второй утверждал, что Маржа конечно бывает больше 100%!

Если тема интересна, рекомендую свое видео "Маржа и Наценка - сходства и различия". Рассказываю, что такое маржа, как считается, почему Маржа не бывает больше 100%, на каком слоге ставить ударение, привожу пример из переговоров с применением Маржи на практике!

Удачи! И высокой мАржи!

Божья мерзость - словоблудие, безграмотность, скудоумие.